融资租赁如何抵扣

0次浏览     发布时间:2024-12-29 10:44:37    

在融资租赁中抵扣进项税额通常遵循以下步骤和规定:

确认发票有效性

企业在购买融资租赁设备时,应向融资租赁公司提交相关资料,并获取营改增融资租赁发票。

确保发票合法有效,并符合税务规定。

分摊增值税进项税额

融资租入固定资产时,租赁费中包含的增值税进项税额应进行分摊。

分摊应根据租赁合同约定的支付日期和税法规定进行。

申报抵扣

在租赁费用支付日期,将分摊的增值税进项税额作为进项税额申报抵扣。

在申报增值税时,将分摊的进项税额计入“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目。

账务处理

融资租赁时,账务处理通常包括借记“固定资产—融资租入固定资产”和贷记“银行存款”或“长期应付款”等科目。

分期支付租赁款时,相应的账务处理也应准确反映进项税额的抵扣。

注意事项

融资性售后回租业务属于“贷款服务”,其取得的租赁利息专用发票的进项税额不得抵扣。

对于其他融资租赁业务,取得的租赁利息专用发票在符合一定条件下是可以抵扣的。

请根据您的具体业务情况和当地税务规定进行操作,并咨询专业的税务顾问或会计师以获得更详细的指导。

相关文章
  • 发四万奖金需要缴纳的税额取决于奖金的性质和纳税人的具体情况。以下是几种可能的情况:全年一次性奖金:如果这四万奖金被视为全年一次性奖金,并且是在2021年12月31日前获得的,那么可以单独计算纳税。计算方法是将奖金除以12个月,然后根据得出的数额应用相应的税率和速算扣除数。在这种情况下,最多需要缴纳4
  • 监理费的税金主要包括增值税和附加税,具体税率和税额取决于纳税人的身份(一般纳税人或小规模纳税人)以及项目的投资金额。以下是详细的税率和税额计算:增值税一般纳税人:适用6%的税率。例如,如果监理费收入为100万元,则销项税额为100万元除以(1+6%)乘以6%,即约5.66万元。小规模纳税人:适用3%
  • 开具十万元发票需要缴纳的税费 大约为1.7万元。具体计算如下:增值税一般纳税人增值税率为17%。销项税额 = 100,000 / (1 + 17%) × 17% = 14,529.91元。企业所得税一般企业所得税税率为25%,小型微利企业减按10%。应纳税所得额 = 100,000 / (1 + 1
  • 25万年薪的个人所得税计算如下:不考虑扣除项的情况下年总收入为25万元。起征点为5000元。应纳税所得额 = 250000元 - 60000元 = 190000元。根据个人所得税税率表,190000元属于第三档,适用税率为20%,速算扣除数为16920元。应纳税额 = 190000元 × 20% -
  • 根据2025年最新的个人所得税法规定,个人所得税的起征点为每月5000元,且不包含“三险一金”等专项扣除。因此,对于月薪7500元的情况,应缴纳的个人所得税计算如下:应纳税所得额应纳税所得额 = 月薪 - 法定扣除费用应纳税所得额 = 7500元 - 5000元应纳税所得额 = 2500元适用税率和